上尾市にある学習塾 ヒカリジュク

上尾市にある学習塾,光塾のブログ

受験算数の比

(問)10gあたり15円のお菓子を30円の容器に半分だけ入れて買ったら、いっぱいに入れて買うよりも4割安くなりました。お菓子を何g買いましたか。

ヒント:比を使いこなすと解けるようになる。

(答)40g