ヒカリブログ

上尾市にある学習塾光塾

年間教材

塾としては一年間でかかる総費用は紙一枚にまとめて一月中くらいにはご家庭に渡しておきたい。

うちは維持費(光熱費、管理費、事務費、進級費)を一切とらないので授業料は月謝(月払い)以外にかかるのは、教材費と外部模試費となる。模試は一回4000円程度。これが何回もある(任意参加)。

受験生はさすがに年間の教材費が1万5千~2万くらいにはなる。安くはない。

進級学年分、前学年までの復習分、入試前の夏期からの過去問演習分、春からの模試の過去問4年分などなど。

必要な教材は全部きちんと渡したい。必要でないものは一切渡したくない。本にするか、プリントにするか。

今週いっぱいじっくり精査しよう。必要なものでモレはないか、無駄はないのか、一人ひとりよく見直そうと思う。

ヴォクの認識では、教材準備は授業の次に大事な仕事だ。

教材で勉強の仕方もナカミも変わる。